所有权或管理权发生变更如何缴纳车船税?

2020-10-18
所有权或管理权发生变更的车船如何缴纳车船使用税?

《国家税务总局关于车船税征管若干问题的通知》(国税发[2008]48号)第二条规定:“在一个纳税年度内,已经缴纳车船税的车船变更所有权或管理权的,地方税务机关对原车船所有人或管理人不予办理退税手续,对现车船所有人或管理人也不再征收当年度的税款;未缴纳车船税的车船变更所有权或管理权的,由现车船所有人或管理人缴纳该纳税年度的车船税。”

相关文章